* Identificarse   * Registrarse
* FAQ    * Buscar

Fecha actual 22 Oct 2014 05:45 am


Todos los horarios son UTC + 1 hora




Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 
Autor Mensaje
NotaPublicado: 07 Dic 2007 10:15 am 
Hola,

Si en una determinada comarca y para un gremio determinado, existe la costumbre de cobrar una paga adicional, ¿podrían los trabajadores de una empresa (del mismo gremio) en la que esta paga no se ha abonado nunca, exigirla?
Suponiendo que no hay nada pactado sobre la misma en Convenio, simplemente se trata de una costumbre.


Arriba
  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 07 Dic 2007 06:40 pm 
Desconectado

Registrado: 01 Oct 2007 06:20 pm
Mensajes: 147
Hola.

En principio y salvo mejor opinión, entiendo que si. Pero siempre y cuando esa actividad no esté regulada por convenio colectivo que al ser norma de rango superior y devenir de la voluntad de las partes deja sin valor a la norma de rango inferior, la costumbre, que no puede oponerse a lo establecido en la de rango superior.

Saludos.


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: 10 Dic 2007 07:20 pm 
Desconectado
Moderador

Registrado: 20 Jun 2007 08:59 am
Mensajes: 741
LOSE escribió:
Hola,

Si en una determinada comarca y para un gremio determinado, existe la costumbre de cobrar una paga adicional, ¿podrían los trabajadores de una empresa (del mismo gremio) en la que esta paga no se ha abonado nunca, exigirla?
Suponiendo que no hay nada pactado sobre la misma en Convenio, simplemente se trata de una costumbre.


Hola.

Esta es una pregunta que entiendo ya está bien respondida por la compañera. Sin embargo, por aquello de que en la misma se cita LA COSTUMBRE LABORAL como fuente del Derecho, más que contestar a la misma digo lo que sigue para su conocimiento general.

Pues bien, un uso social, seguido desde largo tiempo atrás y respetado por todos como si fuera una norma obligatoria, se transforma en una "costumbre", que es también una fuente jurídica, si bien, limitada a cubrir las lagunas de las normas y siempre que no fuere contraria a las mismas.

En materia laboral queda escaso margen para la aplicación de la costumbre, porque las normas escritas (las estatales y los convenios colectivos) son extraordinariamente abundantes. Pero aún se recorta más su campo de aplicación si prestamos atención al ET art.3.4, que relega su aplicabilidad al caso de que no exista ni siquiera una disposición "contractual" que regule esa cuestión. Es decir, lo previsto en un contrato de trabajo o en un acuerdo posterior individual o colectivo entre empresario y trabajadores, prevalece sobre la costumbre como norma jurídica.

Su casi única utilidad se limita a aquellas ocasiones en que las propias normas remitan "a lo que sea acostumbrado", "a los usos y costumbres", etc., para disciplinar algún punto concreto. Es lo que se llama "costumbre llamada", a que alude el mismo ET art. 3.4 (por ejemplo, ET art. 49.1 ). Aparte de estas remisiones, la costumbre sólo es válida para suplir las lagunas de la normativa laboral (ET art. 3.1.d)):

- Si es local (un uso característico de un lugar o territorio limitado, y no precisamente generalizado en todo el territorio del Estado).

- Si es profesional, debe ceñirse a un oficio o sector laboral característico. (ALONSO OLEA).

Por ello, no hay que confundir la costumbre local y profesional con los "usos de empresa". Estos últimos no son fuente del derecho sino tan sólo "condiciones más beneficiosas" de naturaleza convencional tácita (SALA).

Si aún lo anterior no es suficiente para alguien, la Jurisprudencia ha tenido ya la oportunidad de analizarla en (TS 14-03-05) realizando una enumeración y jerarquía de las fuentes de la relación laboral.

Saludos.


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 4 invitados


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com