* Identificarse   * Registrarse
* FAQ    * Buscar

Fecha actual 20 Sep 2014 06:59 pm


Todos los horarios son UTC + 1 hora




Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 
Autor Mensaje
NotaPublicado: 30 Sep 2008 10:54 am 
Desconectado

Registrado: 30 Sep 2008 10:50 am
Mensajes: 2
hola a tod@s!

Tengo una amiga que está trabajando en Repsol en una gasolinera desde hace 5 años con un horario partido de mañana y tarde. Ella firmo un contrato de 40 horas en el que no especifica el horario. Ahora quieren que haga horarios de noche y ella no quiere pero la obligan.

¿Es posible que puedan hacer lo que quieran?
¿como puede evitar el cambio?
¿Puede acogerse a los derechos adquiridos y sobre todo, como se hace?

muchísimas gracias


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: 30 Sep 2008 05:30 pm 
Desconectado
Moderador

Registrado: 20 Jun 2007 08:59 am
Mensajes: 738
Toticia escribió:
hola a tod@s!

Tengo una amiga que está trabajando en Repsol en una gasolinera desde hace 5 años con un horario partido de mañana y tarde. Ella firmo un contrato de 40 horas en el que no especifica el horario. Ahora quieren que haga horarios de noche y ella no quiere pero la obligan.

¿Es posible que puedan hacer lo que quieran?
¿como puede evitar el cambio?
¿Puede acogerse a los derechos adquiridos y sobre todo, como se hace?

muchísimas gracias


Hola, ¿Derechos adquiridos en nuestros días? Más bien no. La fijación del horario corresponde al empresario, ya que el Estatuto guarda silencio sobre ese extremo, señalando simplemente en su art. 34.6 que "anualmente se elaborará por la empresa el calendario laboral, debiendo exponerse un ejemplar del mismo en un lugar visible de cada centro de trabajo". Cosa distinta es que, fijado inicialmente un horario de trabajo, pueda o no después modificarse. A la modificación del horario se refiere expresamente el ET art. 41 al regular el régimen de modificación sustancial de condiciones de trabajo.

Asi pues, el tema que planteas es una clara modificación sustancial de las condiciones de trabajo (parece ser por lo que cuentas, que de carácter individual) que regula el artículo 41.1.b) y que se lleva a efecto mediante el procedimiento del artículo 41.3, ambos, del Estatuto de los Trabajadores.

Ante la decisión empresarial preavisada en el plazo mínimo de 30 días, el trabajador tiene las siguientes opciones:

1. Aceptar, sin más, la modificación sustancial del empresario.

2. Rescindir su contrato, percibiendo una indemnización de 20 días de salario por año de servicio, prorrateándose por meses los periodo inferiores a un año y con un máximo de nueve meses indemnizables.

3. Si no opta por la rescisión del contrato y se muestra disconforme con la decisión modificativa empresarial, puede impugnarla ante la jurisdicción social. El plazo de impugnación, es de 20 días (art. 59 ET y 138 LPL) a contar desde el siguiente a la notificación de la decisión empresarial; aunque "sin perjuicio de la ejecutividad de la modificación en el plazo de efectividad anteriormente citado". La sentencia declarará la modificación justificada o injustificada y, en este último caso, reconocerá el derecho del trabajador a ser repuesto en sus anteriores condiciones.

Saludos


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: 01 Oct 2008 10:14 am 
Desconectado

Registrado: 30 Sep 2008 10:50 am
Mensajes: 2
muchas gracias por tu ayuda!!! me ha servido de mucho!!!!


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com