* Identificarse   * Registrarse
* FAQ    * Buscar

Fecha actual 26 Nov 2014 01:09 am


Todos los horarios son UTC + 1 hora




Nuevo tema Responder al tema  [ 2 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: excedencia
NotaPublicado: 08 Ago 2007 09:17 pm 
la excedencia por cuidado de hijo es voluntaria?

¿se cotiza cuando estas de excedencia voluntaria o forzosa?

¿y el empresario puede negarse a dármela?


Arriba
  
 
 Asunto: Re: excedencia
NotaPublicado: 09 Ago 2007 08:05 am 
Desconectado

Registrado: 19 Jul 2007 08:03 pm
Mensajes: 58
Invitado escribió:
la excedencia por cuidado de hijo es voluntaria?

¿se cotiza cuando estas de excedencia voluntaria o forzosa?

¿y el empresario puede negarse a dármela?


Las excedencias del trabajador están contempladas en el artículo 46 del Estatuto de los Trabajadores; excepto las obligatorias por el desempeño de un cargo público, son voluntarias para el trabajador y de exigencia para el empresario y las consecuencias de la suspensión se hallan en el artículo 45 ET, en el propio convenio colectivo o en el pacto con el propio empresario.

Con las normas que te digo, y la bibliografía específica que puedas adquirir en una librería especializada, puedes profundizar en todas las situaciones, si es que resulta verdaderamente de tu interés.


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 2 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com