* Identificarse   * Registrarse
* FAQ    * Buscar

Fecha actual 20 Nov 2014 09:34 pm


Todos los horarios son UTC + 1 hora




Nuevo tema Responder al tema  [ 2 mensajes ] 
Autor Mensaje
NotaPublicado: 26 Jun 2007 05:16 pm 
Para imponer una sanción al representante legal de los trabajaodres (solo hay uno) debo abrir expediente disciplinario en el que se de audiencia. El convenio no me dice qué plazo hay que dar. ¿Es opción del empresario poner unos días para que el trabajador haga alegaciones?


Arriba
  
 
NotaPublicado: 26 Jun 2007 08:41 pm 
Desconectado
Moderador

Registrado: 20 Jun 2007 08:59 am
Mensajes: 743
:roll:

Sí, Leatis, hay necesidad de abrir un expediente disciplinario, porque se trata de un representante legal de los trabajadores. La garantía del expediente contradictorio esta reconocida para los delegados de personal y a los miembros de Comité de Empresa en el artículo 68 del Estatuto de los Trabajadores; y a los Delegados sindicales, en el artículo 10.3 de la Ley Orgánica 11/1985, de 2 de agosto, de Libertad sindical, por remisión a las garantías de los primeros.

En cuanto a la forma de instruirlo (juez y secretario, plazos para resolver, etc.), nada señala el propio E.T., por lo que en defecto de la previsión del convenio colectivo (STS 28-9-83), serán las reglas del buen sentido las que deben presidir la instrucción de estos expedientes (Alonso Olea).

Con la instrucción del expediente, se interrumpe la prescripción, comenzando a su terminación el cómputo de un nuevo plazo prescriptorio, pues así lo estimó en su sentencia el TS el 30/10/1989 y 25/01/1990.

El expediente culmina, bien con su sobreseimiento, bien con la imposición de la sanción propiamente dicha, que desde entonces es ejecutiva ?debe empezarse a cumplir?. La sanción no podrá ser por hechos distintos a los imputados en el expediente, para así evitar el principio inquisitorial y confirmar el acusatorio.

En cuanto a la valoración de las faltas y las correspondientes sanciones impuestas por el empresario, serán siempre revisables (art. 58.2) ante la jurisdicción competente (en el plazo de 20 días), precedida de la conciliación administrativa, y si las mismas adoleciesen de defectos formales (irregularidades de la comunicación o procedimiento), serían declaradas (art. 115 LPL) nulas o improcedentes, sin perjuicio de que si de los hechos se apreciase merecimiento de una sanción inferior a la propuesta, el juez la sustituiría (revocada en parte, apartado c) artículo 115.1 ET) por la correspondiente a su gravedad. Si el empresario (art. 114 LPL) prueba la realidad de los hechos imputados al trabajador y si de ello se deduce acto punible, el juez (artículo 115.1.a ET) confirmaría la misma.

Saludos. :D


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 2 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Bing [Bot] y 3 invitados


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com