Web laboral / Preguntas más frecuentes en materia laboral


14. Si llevo mucho tiempo contratado temporalmente por una empresa, ¿tengo derecho a obtener un contrato indefinido?

Si no está efectivamente justificada la contratación temporal porque no responda a una necesidad real de la empresa de otorgar un contrato de esta naturaleza de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 15.1 del Estatuto de los Trabajadores, es decir, si el trabajador contratado temporalmente está satisfaciendo necesidades que deben considerarse permanentes de la empresa, los tribunales de la jurisdicción social podrán reconocer el carácter indefinido del trabajador (si no lo hace la propia empresa extrajudicialmente) siempre y cuando quede suficientemente acreditado el fraude al Ordenamiento Jurídico.

En virtud del art. 15 del ET adquirirá la condición de trabajador fijo el que haya estado contratado más de 24 meses en un plazo de 30 meses, con o sin solución de continuidad, para el mismo puesto de trabajo y en la misma empresa mediante dos o más contratos de trabajo temporales. Esto no resulta aplicable en el caso de contratos formativos, de relevo y de interinidad.